Четверг, 28.03.2024, 21:35 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Декабрь » 16 » Австрия выступила в поддержку «Южного потока» несмотря на ситуацию на Украине
22:22
Австрия выступила в поддержку «Южного потока» несмотря на ситуацию на Украине

Австрия продолжает настаивать на строительстве газопровода «Южный поток» для транспортировки российского газа в Европу несмотря на ситуацию на Украине.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил в понедельник на встрече министров иностранных дел Европейского союза в Люксембурге, что Европе «необходимы не только несколько поставщиков, но и большее разнообразие маршрутов», по которым источники энергии могли бы доставляться в Евросоюз, сообщают "Ведомости".

По его словам, пять европейских государств имеют «явный и четко определенный интерес» к участию в проекте.

Еврокомиссия 3 июня попросила Болгарию приостановить строительство газопровода «Южный поток» в связи с тем, что Россия, по ее мнению, подрывает основы рабочей группы ЕСРоссия по согласованию проекта с европейским законодательством.

Речь идет о споре между Москвой и Брюсселем по поводу так называемого Третьего энергопакета, ограничивающего права оператора газопровода, в связи с которым Россия в конце апреля направила иск в ВТО.

Президент России Владимир Путин собирается 24 июня посетить Австрию и обсудить с местными властями строительство газопровода.

В том числе планируется подписание соглашения акционеров совместной проектной компании South Stream Austria GmbH — австрийского концерна OMV AG и российского «Газпрома» — по реализации этого проекта на территории Австрии.

Идея строительства участка «Южного потока» на территории Австрии рассматривалась на начальном этапе обсуждения проекта, но была отложена в том числе из-за требований Еврокомиссии к проекту.

Затем «Газпром» вернулся к этой идее. В апреле президент «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор компании OMV Герхард Ройсс подписали меморандум о намерениях по реализации проекта в Австрии.

Документ предполагает строительство австрийского участка газопровода «Южный поток» пропускной способностью до 32 млрд куб. м в год с конечным пунктом в Баумгартене. Газопровод пройдет от Черноморского побережья Болгарии через территорию Сербии и Венгрии в Австрию.

Строительство «Южного потока» началось 7 декабря 2012 г. в районе Анапы.

Газопровод мощностью 63 млрд куб. м должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

По сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

Предполагалось, что коммерческие поставки по газопроводу начнутся в I квартале 2016 г., а на полную мощность он выйдет в 2018 г.

Просмотров: 318 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей