Четверг, 18.04.2024, 20:58 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Газовый газгольдер: виды и использование
16:56
Газовый газгольдер: виды и использование

Газгольдер (англ. gas - газ, hold - удерживать) - это особый резервуар, , в котором хранят газообразное вещество. Газгольдеры считаются достаточно старым изобретением, при этом раньше использовались устройства двух видов: с переменным и постоянным объемом.

Крупнейшие города Европы и царской России еще в середине 19-го столетия оснащались сетью газопроводов, питавших горючим сотни зданий. Поскольку высокотехнологичных компрессоров в то время не было, чтобы обеспечить постоянное давление газа в трубопроводе, использовались огромные постройки - газгольдеры с переменным объемом. С помощью подогнанных поршней в таких сооружениях могло поддерживаться нужное давление. Естественно, сегодня этот вид газгольдеров уже не применяется.

Для хранения газообразного топлива сегодня используют газгольдеры постоянного объема. Благодаря специальным компрессорным установкам и высокому уровню надежности, эти резервуары способны удерживать большие объемы газа в сжиженном состоянии. Сегодня распространены газгольдеры для газификации дач и пригородных домов. Они могут обеспечить питание оборудования разных типов, благодаря чему достигается максимальный уровень комфортабельности и энергонезависимости помещения.

При должном подходе, газгольдер довольно компактно размещается возле дома: резервуара средних объемов должно хватить на несколько месяцев работы, при этом, о нем напоминает только небольшая горловина. Хранилища подземного типа, к тому же, безопаснее наружных баллонных секций. Несомненно, в газгольдерах есть и определенные недостатки, и все же, основные преимущества - это экологичность и стоимость топлива, которое подойдет для подогрева воды, генерации электрической энергии либо приготовления пищи.


Материалы с сайта проектировщиков http://proekt-gaz.ru
Просмотров: 699 | Добавил: biodewe1982 | Теги: обустройства, применение, Обслуживаемый газопровод | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей