Четверг, 28.03.2024, 20:14 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Сентябрь » 15 » ОБЗОР – Рынок акций РФ значительно вырос по индексу РТС на фоне укрепления рубля
22:54
ОБЗОР – Рынок акций РФ значительно вырос по индексу РТС на фоне укрепления рубля

Елена Лыкова. Российский рынок акций значительно вырос по индексу РТС на фоне укрепления рубля и символически снизился по индексу Мосбиржи.

Индекс Мосбиржи к закрытию торгов снизился на символические 0,03% - до 2335,19 пункта, индекс РТС вырос на 1,19%, до 1055,9 пункта​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.49 мск снижался на 0,96 рубля - до 69,61 рубля, курс евро - на 1,12 рубля, до 80,72 рубля.

Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,89% - до 78,83 доллара за баррель.

"Российский рынок с открытия предпринял вялую попытку роста, которая столь же скучно перешла в умеренную коррекцию. Ближе к закрытию, правда, индексы снова стали немного отрастать, но, похоже, просто от отсутствия идей. В итоге долларовый индекс РТС сегодня сумел подняться на 1,19% до уровня 1056 пунктов, но исключительно за счет укрепления рубля. А вот его номинированный в отечественной валюте коллега – индекс Мосбиржи, потерял в течение торговой сессии всего 0,03%", - комментирует Алексей Коренев из "Финама".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

В лидерах роста – префы "Транснефти" (1,77%), акции "Интер РАО" (1,64%), ТМК (1,28%), "Северстали" (1,17%), префы "Башнефти" (1,16%), а также обыкновенные акции "Ростелекома" (1,07%), акции "Газпрома" (1,07%), ВТБ (1,04%) и акции "Акрона" (0,93%).

В лидерах снижения – акции "Иркута" (-15,4%), ОВК (-3,95%), депозитарные расписки X5 (-3,66%), депозитарные расписки "Ленты" (-3,33%), обыкновенные акции "Мечела" (-3,02%), а также акции "Газпром нефти" (-2,93%), "Мосэнерго" (-2,57%), "Русснефти" (-2,44%), бумаги Сбербанка (префы снизились на 2,28%, обыкновенные акции – на 1,08%) и акции "Распадской" (-2,19%).

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Мегафона" к закрытию торгов выросли на 2,35% - до 560,7 рубля.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba Group, "Мегафон" и Mail.Ru Group ранее во вторник объявили о создании СП в области электронной коммерции на базе бизнеса AliExpress в России и Pandao. Закрытие сделки запланировано на первый квартал 2019 года. Доля Alibaba в СП AliExpress Russia составит 48%, "Мегафон" получит 24% в обмен на всю свою 10%-ную долю в Mail.Ru Group, у РФПИ будет 13%, у Mail.Ru — 15%. USM Holdings контролирует "Металлоинвест", "Мегафон" и долю в Mail.Ru Group.

"Для "Мегафона" это непрофильный бизнес, хотя компания и заявляет, что сделка вписывается в стратегию оператора. Реакция игроков - следствие роста котировок Mail.ru (оператор владеет долей в компании). Однако в целом, пока непонятно, какой доход "Мегафону" принесет СП с Alibaba", - комментирует для РИА Новости Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Аналитик не ожидает, что котировки вернутся на 650 рублей в этом году. "Отказ от листинга в Лондоне и пересмотр дивидендной политики, возможно, не в пользу миноритариев, явно нельзя причислить к драйверам роста. Если компания предложит новый выкуп, то, скорее всего, цена будет вблизи текущего уровня", - полагает он.

Впрочем, Роман Ткачук из "Альпари" считает, что создание СП с AliExpress и Pandao, мировыми лидерами интернет-коммерции - значимое событие для "Мегафона" и Mail.Ru Group. Это открывает для компаний возможность получения современных технологий и усиление своих позиций на российском фондовом рынке.

В то же время эксперт отмечает в беседе с РИА Новости, что больший позитив данная новость несёт для Mail.Ru Group, как основной интернет-бизнес USM Holdings - расписки компании сегодня растут более чем на 10% на Лондонской бирже. Как замечает аналитик, в последние месяцы на фоне отказа от дивидендов и делистинга с LSE акции "Мегафона" сильно просели, вряд ли текущий всплеск интереса инвесторов к бумаге изменит общую картину.

Акции Sollers вяло выросли на бирже на 1,5% на фоне запуска во Владивостоке моторного завода Mazda Sollers и сворачивания проекта создания автосборочного предприятия во Вьетнаме, отмечает Константин Бушуев из "Открытие Брокер".

"Последние два года продажи Sollers и СП Ford Sollers стагнировали при восстановлении рынка в целом. При этом конкуренты компании, в первую очередь японские и немецкие, очень сильно нарастили продажи в России за последний год. Хотя в последнее время доля продаж компании на рынке стабилизируется в районе 2%, мы пока что не ждём каких-либо выдающихся результатов компании, которые могли бы привести к существенному росту цен её акций", - прокомментировал РИА Новости он.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Во вторник вечером (23.30 мск) ожидается публикация предварительных данных по запасам сырой нефти от Американского института нефти, напоминает Коренев из "Финама".

В среду последний день с дивидендами проведут бумаги "Русагро", напоминает аналитик.

"Рублевый индикатор по-прежнему держится в пределах 2310-2345 пунктов, в случае направленных продаж ничто не будет сдерживать "медведей" на пути к 2300 пунктам. Впрочем, пока нефть дорогая, особенных оснований для распродажи (за исключением фактора геополитики) не видно. Индекс РТС останется пока в пределах 1040-1050 пунктов", - отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

 

Просмотров: 384 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей