Пятница, 29.03.2024, 03:10 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Август » 29 » Пакетные меры: что ждет "Северный поток-2" в случае блокировки ЕС
21:06
Пакетные меры: что ждет "Северный поток-2" в случае блокировки ЕС

Пытаясь остановить запуск проекта "Северный поток-2", Евросоюз все равно к нему придет - по причине отсутствия альтернативных вариантов, считает доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Иван Капитонов.

Пакет предложений ЕК должен одобрить Европарламент" data-author="PD" data-owner="pixabay.com" Пакетные меры: что ждет "Северный поток-2" в случае блокировки ЕС">

Пакет предложений ЕК должен одобрить Европарламент
pixabay.com / PD
Страны-члены Евросоюза должны как можно быстрей принять решение по подведению проекта "Северный поток-2" под европейское регулирование.

К этому призвал глава Евросовета Дональд Туск в письме к членам ЕС. 

"Я хотел бы призвать вас к быстрым действиям по этому предложению. Время имеет большое значение, если мы хотим достичь целей энергетического союза ЕС", - заявил глава Европейского совета. 

Напомним, что на прошлой неделе Еврокомиссия одобрила поправки к газовой директиве, которая является частью третьего энергопакета ЕС. Эти инициативы направлены на то, чтобы все газопроводы, входящие на территорию ЕС, соответствовали европейским нормам. Теперь пакет этих предложений ЕК должны одобрить Совет ЕС и Европарламент.

В итоге на проект "Северный поток-2" распространится третий энергопакет ЕС, дискриминационный для проекта. 

Недружелюбные действия ЕК

Внутри Еврокомиссии долгое время существовали разногласия по вопросу, распространяется ли Третий энергопакет на "Северный поток-2", напоминает Иван Капитонов.

"Видимо, сейчас эти разногласия исчезли, и в ЕК пришли к консенсусу. Этот шаг встраивается в цепочку недружелюбных действий по отношению к России - Европа, несмотря на то, что мы повернулись к ней лицом, поворачивается к нам совершенно иначе", - отметил эксперт.

Экономическая целесообразность в случае с "Северным потоком-2" для евробюрократов - далеко не главный момент.

"В Брюсселе дают добро политически благонадежным проектам и мешают тем, которые они считают с этой точки зрения неправильными. Собственно, история "Северного потока-2" отлично показывает, что на проблемы экономики там вообще не смотрят. Можно даже сказать, что экономическая целесообразность не интересует Брюссель в подобных решениях в принципе", — говорил ФБА "Экономика сегодня" заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Дональд Туск торопит страны ЕС с принятием решения " data-author="@eucopresident" data-owner="twitter.com" Пакетные меры: что ждет "Северный поток-2" в случае блокировки ЕС">
Дональд Туск торопит страны ЕС с принятием решения
twitter.com / @eucopresident
Украинская ГТС вынудит Европу прийти к "Северному потоку-2"

Если Третий энергопакет будет распространен на "Северный поток-2", проект, скорей всего, будет приостановлен. Что делать России в подобной ситуации? Необходимо, считает Иван Капитонов, усиливать партнерство с Китаем, строить новые заводы по сжижению газа. Это позволит России чувствовать себя в безопасности как поставщику энергоресурсов.

"А дальше Европа должна произвести сама с собой большую работу, прежде чем мы с ней будем работать как с надежным потребителем. То, что Европа все равно придет к России на этом рынке, очевидно: украинская инфраструктура, украинская ГТС, альтернативой которой должен стать "Северный поток-2", в ближайшие лет пять потребует кардинальной модернизации. Так что, возможно, если сейчас это не произойдет, через года три-четыре ситуация с "Северным потоком-2" все-таки разрешится, к 2021 году найдутся другие консенсусы, которые позволят его построить", - уверен Иван Капитонов. 

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 342 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей