Вторник, 30.04.2024, 14:39 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2019 » Сентябрь » 5 » Почему Россию обвиняют в попытке организовать в Ливии «сирийский сценарий»
00:19
Почему Россию обвиняют в попытке организовать в Ливии «сирийский сценарий»

Британское издание The Sun сообщило о том, что Россия якобы намерена сделать из Ливии «новую Сирию», вводит туда военных для установления контроля и оказания влияния на Запад. Такую информацию издание приводит со ссылкой на информацию руководителей британских спецслужб, предоставленную премьер-министру страны Терезе Мэй.

Начнем с того, что после революции, которая произошла в Ливии, страна оказалась разделенной на несколько частей, наиболее влиятельными являются две структуры. Одна близка к Египту, а другую активно поддерживают страны Европы — прежде всего, Италия и Франция. Ливия фактически до сих пор не имеет единого правительства, единого представительства.

Основной ее ресурс — транспортировка энергоносителей, и как раз контроль над этими объектами, прежде всего портами, переходил в разные периоды к разным сторонам. В свое время Москва сделала ставку на Хавтара. Это военно-политическая фигура, связанная с Египтом, он обладает в Ливии серьезным влиянием.

Но говорить о том, что Россия собирается полноценно входить в Ливию — очень большое преувеличение. В Ливии присутствуют страны ЕС, к тому же нельзя сказать, кто является политической властью на данном этапе. Совбез ООН официально поддерживает одну из сторон, но фактическая власть серьезно зависит от различных группировок.

Российскую власть в свое время обвиняли в том, что она активно играет на стороне Египта и поддерживает Хавтара, но говорить о том, что там можно реализовать сирийский сценарий, опять же крайне сложно. Для этого мы должны получить официальное приглашение в страну, и вряд ли то правительство, которое сейчас там плюс-минус легитимно, будет такую заявку составлять.

Сейчас эту тему поднимают из-за того, что Ливия — очень важный канал поставок энергоносителей на территорию Южной Европы. Если газ активно поставляет Алжир, в том числе в Испанию и Италию, то нефть активно поставляется через ливийское направление. К тому же Ливия играет важную роль в установлении цены на нефть: если убрать иранский фактор, то ее стоимость будет зависеть от того, кто контролирует ливийские порты и как хорошо они работают.

Так что сейчас различные европейские страны пытаются укрепить свои позиции в Ливии и обвиняют Москву в том, что она поддерживает другую сторону, связанную с Египтом. Они усиливают переговорные позиции одной из сторон конфликта, чтобы дать ей политический перевес в противостоянии с группами.

В целом, это уже не первое обвинение в адрес Москвы, связанное с Африкой: нас обвиняют в участии в конфликте в ЦАР, в Судане, где происходят военные действия. Фактически такие обвинения нацелены на дискредитацию позиции Москвы на африканском направлении.

Ситуация в Ливии не стабилизируется, пока не удастся прийти к консенсусу, там слишком много разных стран вовлечено, и самостоятельно решать этот вопрос крайне сложно. За стол переговоров должны сесть, как минимум, мы, Франция и американские коллеги, а также Италия, которая поддерживает различные группировки, работающие на территории Ливии. Так что Москва самостоятельно не сможет разрешить ситуацию, но то, что у нее там есть свои интересы, это факт, но эти интересы никак не связаны с захватом страны.

Просмотров: 246 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей