Пятница, 19.04.2024, 21:45 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2017 » Декабрь » 25 » РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ ОТМЕЧАЮТ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТРАСЛИ
15:56
РОССИЙСКИЕ АТОМЩИКИ ОТМЕЧАЮТ 65-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОТРАСЛИ

В России 28 сентября отмечается День работника атомной промышленности. В 2010 году российские атомщики отмечают 65-летний юбилей отрасли.

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил главу Росатома Сергея Кириенко с 65-летием атомной отрасли страны и попросил передать наилучшие пожелания всем российским атомщикам, подчеркнув, что атомную энергетику страны ждет большое будущее. «Сергей Владиленович, я прошу передать всем атомщикам России, что мы гордимся нашей атомной отраслью», - сказал Дмитрий Медведев.

Свое поздравление работникам отрасли направил председатель правительства РФ Владимир Путин.

По его мнению, сохраняя и развивая традиции великих основателей отечественной атомной промышленности, нынешнее поколение работников госкорпорации «Росатом» из года в год добивается серьезных, знаковых результатов, среди которых активная реализация востребованных, амбициозных программ, плодотворное международное сотрудничество, растущий технологический, экспортный и кадровый потенциал отрасли.

«Крайне важно – не сбавлять набранных темпов. Планомерно вводить в эксплуатацию новые энергоблоки в России и за ее пределами, решать стратегические оборонные задачи, работать над дальнейшим повышением эффективности и безопасности атомных энергоустановок, наращивать фундаментальные научные исследования, привлекая к работе молодое поколение инженеров и научных сотрудников», - отметил Путин..

В свою очередь глава «Росатома» Сергей Кириенко отмечает, что значение атомной промышленности для развития России переоценить трудно.

«Атомная отрасль – это и надежный ядерный щит, давший миру ядерный паритет и ставший гарантией защиты от глобальной катастрофы. Это и мирный атом, снабжающий энергией и теплом почти половину страны, - отметил Кириенко. - Это и атомные ледоколы, осуществляющие проводки танкеров по Северному морскому пути. И уникальные ядерные технологии будущего: от суперкомпьютеров, способных совершать триллион операций в секунду, до космического ядерного двигателя мегаваттного класса для исследований планет Солнечной системы. И, наконец, это полет человеческой мысли, ограниченный лишь возможностями современной науки» .

По мнению министра энергетики Российской Федерации Сергея Шматко, достижения отечественной атомной энергетики широко востребованы за рубежом.

«Сегодня Россия демонстрирует свои реальные преимущества в сфере производства мирной атомной энергии, строя безопасные, экологически чистые и экономически эффективные атомные станции на своей территории и за рубежом. Спроектированная российскими специалистами и построенная три года назад Тяньваньская АЭС в Китае, а также Бушерская АЭС в Иране, физический пуск которой состоялся в этом году, другие зарубежные проекты, реализуемые с помощью России, – убедительное доказательство того, что отечественная атомная энергетика занимает в мире передовые позиции», - считает министр.

По его словам, ядерная энергетика в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации играет системообразующую, тарифостабилизирующую и природоохранную роль. Атомные станции обеспечивают надежный режим работы Единой энергосистемы России, позволяют ежегодно экономить десятки миллиардов кубометров газа и существенно сокращать выбросы в окружающую среду продуктов сгорания органического топлива.

«Благодаря сотрудникам госкорпорации «Росатом», ветеранам отрасли и тем, кто работает сегодня в научных, конструкторских организациях, на стройках и уже действующих объектах, Россия продолжает сохранять лидирующие позиции на мировых рынках и обеспечивает дальнейший стабильный рост своей экономики», - уверен Шматко.

Просмотров: 398 | Добавил: biodewe1982 | Теги: Росатом и дочерние организации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей