Вторник, 16.04.2024, 15:52 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » Списание греческого долга остается под вопросом
05:29
Списание греческого долга остается под вопросом
Вопрос о списании греческого долга осается открытым. Греция и частные кредиторы, несмотря на достигнутый на переговорах прогресс, на выходных так и не смогли достичь соглашения об условиях списания греческого долга, что сохраняет неопределенность вокруг сроков согласования второго пакета финансовой помощи для Афин.
 
Между тем управляющий директор представляющего интересы кредиторов Institute for International Finance (IIF) Чарльз Даллара в интервью Financial Times заявил, что сохраняет уверенность в достижении соглашения. В то же время он дал понять, что предложенный кредиторами уровень списания долгов (как считается, он составляет уже 65-70%), это максимум, на что банки готовы пойти.
 
"Думаю, ясно, что мы находимся у границ добровольности сделки", - сказал он.
 
Два представителя IIF вечером в субботу покинули Афины, как ожидается, на этой неделе переговоры продолжатся в той или иной форме, пишет The Wall Street Journal.
 
По данным источников газеты, препятствием к достижению соглашения является теперь также позиция стран-кредиторов в отношении компенсационных выплат банкам - держателям обмениваемых облигаций.
 
Ранее предполагалось, что примерно 30 млрд евро из пакета помощи Афинам будут направлены на предоставление частным кредиторам облигаций или денежных средств из Европейского фонда финансовой стабильности. Это должно стать дополнительным стимулом для проведения обмена старых греческих бумаг на новые "длинные" облигации. В то же время такие выплаты могут стать политически непопулярным шагом для правительств ряда европейских стран.
 
При этом, по данным американской газеты, стороны были близки в пятницу к соглашению о процентной ставке по новым облигациям. Предполагается, что в среднем она составит чуть больше 4% годовых. Однако Германия и МВФ по-прежнему настаивали на более низкой ставке.
 
Как сказал FT один из банкиров, выдвигаемое МВФ требование о снижении купона примерно на 50 базисных пунктов "может сделать добровольное соглашение невозможным".
 
Соглашение с кредиторами необходимо достичь до саммита ЕС 30 января, на котором планируется обсуждать второй пакет помощи Греции. Переговоры с кредиторами будут обсуждаться в понедельник на встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе.
 
Предполагается, что реструктуризация сократит на 100 млрд евро общий объем задолженности правительства Греции, составляющий порядка 360 млрд евро (примерно 200 млрд евро из этой суммы приходится на частных кредиторов), и это позволит ей экономить примерно 5 млрд евро в год на обслуживании долга.
 
Соглашение о реструктуризации долга будет включать в себя обмен старых бондов на новые со сроком обращения от 20 до 30 лет. Потери держателей облигаций Греции составят по чистой приведенной стоимости (net present value), по оценкам, до 70%.
 
Соглашение с кредиторами станет частью второго пакета помощи Греции объемом 130 млрд евро.
 
Греция начинает также переговоры со своими международными кредиторами об условиях второго пакета помощи; в пятницу в Афины прибыла миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ.
 
Европейские страны в октябре приняли решение помочь Греции в финансировании ее бюджетного дефицита в следующие три года, но одним из условий оказания помощи является соглашение о списании частными инвесторами половины греческого долга.
Просмотров: 332 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей