Вторник, 30.04.2024, 12:39 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2019 » Сентябрь » 7 » Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500 | Новости
23:19
Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500 | Новости

О намерении Анкары в будущем рассмотреть варианты закупки С-500 рассказал президент Турции Тайип Эрдоган. Нынешний контракт с Турцией о поставке С-400 только подчеркивает уникальность российских зенитных ракетных систем, ранее отмечал и министр обороны РФ Сергей Шойгу. По мнению экспертов, для сохранения сотрудничества в этой области с Россией Эрдоган даже может пожертвовать совместной с США программой по истребителям F-35.

Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500" data-author="Nial Bradshaw - U.S. Air Force" data-owner="wikipedia.org" Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500">

Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500
wikipedia.org / Nial Bradshaw - U.S. Air Force

Интерес Турции к С-500

Сделка с Россией по поставкам зенитных ракетных систем С-400 является завершенным делом. Об этом Эрдоган заявил в эфире турецкого телеканала 24 TV. «Мы ни в коем случае не откажемся от нее. Мы договорились с Россией, возможно, будет совместное производство. Может быть, после С-400 мы также рассмотрим варианты с С-500», - сказал турецкий лидер.

Напомним, что ЗРК С-500 «Прометей» придет на смену комплексу С-400 «Триумф». Причем министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что поставки ЗРК С-500 в войска начнутся в России в 2020 году. По словам Шойгу, новые зенитные ракетные системы будут иметь расчетный срок практической боевой эксплуатации, как минимум, в 25 лет. Как отмечают эксперты, к углублению военно-технического сотрудничества России и Турции в этой области не в последнюю очередь подтолкнули и действия США.

«Говоря об интересе к С-500, Эрдоган как опытный политик преследует сразу несколько целей. Во-первых, он напоминает России, что стабильность наших отношений не ставится под вопрос. Во-вторых, говорит местному населению и США, что опять нагнуть Турцию и вынудить отказаться от своих национальных интересов Вашингтону не удастся, так как Анкара твердо встала на свой путь и является независимой страной. Эрдоган здесь хочет увидеть от США встречные предложения, например, о частичном производстве части компонентов у себя на территории.

В случае с С-400 Россия сделала встречное предложение, поэтому Анкара ценит контракт с Москвой. Сейчас у нас идут обычные поставки, но потом начнутся расширенные. Об этом же изначально они пытались договориться с американцами по системам Patriot, но те категорически отказались, что очень сильно разозлило турок», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

Возможности «Триумфов» очень точно определяет Сергей Шойгу" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Турция готова рискнуть американским F-35 в расчете на контракт с Россией по С-500">

Возможности «Триумфов» очень точно определяет Сергей Шойгу

Су-35 вместо F-35 для Турции 

Возможности «Триумфов» очень точно определяет Сергей Шойгу. Он называет их уникальными комплексами с непревзойденными никем в мире тактико-техническими характеристиками. Военный эксперт Виктор Мураховский соглашается с министром обороны в данном определении. По его словам, у российской системы С-400 сегодня нет конкурентов на мировом рынке.

Конечно, некоторые эксперты пытаются сравнивать его с американским Patriot в версии PAC-3, но на деле тот существенно уступает «Триумфу» по целому ряду характеристик, уверен Мураховский. Именно поэтому мы и наблюдаем устойчивый интерес Анкары к продолжению сотрудничества с нами, но для США подобная ситуация неприемлема, поэтому они продолжают оказывать давление на Турцию.

Ранее в Госдепе заявляли, что потенциальная покупка С-400 приведет к переоценке участия Турции в программе F-35, а также создаст для Анкары риски по части других потенциальных сделок в сфере вооружений в будущем.

«Давление со стороны США, конечно, будет продолжаться. Американцы считают, что все их союзники обязательно должны выстраивать единую линию поведения и исполнять любые приказы Вашингтона. Если так не происходит, то с таким поведением нельзя мириться, и последствия для американских союзников неминуемы.

В истории с F-35 тоже не все так просто. Турки являются частью консорциума, который производит этот истребитель. В его конструкции очень важны узлы и детали машины, производящиеся на турецкой территории. Вывод технологических линий заставит США искать новых поставщиков и удлинит сроки производства машин. Плюс  ко всему неизвестно, что за поставщики придут на смену Турции», - отмечает Надеин-Раевский.

Для России здесь также открываются новые возможности, потому что ни у кого кроме нашей страны сегодня просто нет сопоставимых с США возможностей в сфере создания современных истребителей. Анкара при желании может купить российские самолеты. Как отметил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин, тот Су-35 или МиГ-35 практически ничем не уступают американским истребителям.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 248 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей