Четверг, 25.04.2024, 06:54 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Май » 4 » Газпром не отпускает «Левиафан»
20:03
Газпром не отпускает «Левиафан»

После как Израиль открыл у себя существенные запасы газа, «Газпром» не оставляет попыток выйти на газовый рынок страны. В настоящее время концерн ведет переговоры с израильской Delek Energy об участии в проекте «Левиафан», в том числе о закупках газа, добываемого в рамках проекта. Это позволит «Газпрому» не допустить конкуренции на важном для него южноевропейском рынке в случае начала экспорта газа, считают эксперты, пишет РБК daily.

«Газпром» ведет переговоры с израильской Delek Energy, контролируемой бизнесменом Ицхаком Тшувой, о возможном сотрудничестве по крупному шельфовому месторождению «Левиафан», пишет израильская газета Globes. По данным издания Calcalist, рассматриваются три варианта сотрудничества. Согласно первому, «Газпром» станет партнером в консорциуме по разработке месторождения. Второй вариант предусматривает, что российская монополия будет закупать газ, добываемый на «Левиафане», для дальнейшей поставки в страны Средиземноморья и Дальнего Востока. Третий вариант представляет собой комбинацию первых двух — то есть партнерство в консорциуме по разработке месторождения с предварительной закупкой газа. В «Газпроме» вчера от комментариев отказались.

Месторождение «Левиафан» было открыто в 2010 году и, по предварительным данным, содержит 453 млрд куб. м газа. Оператором месторождения является американская Noble Energy с долей 39,66%, дочерние компании Delek Energy — Delek Drilling и Avner Oil владеют по 22,67% в проекте, еще 15% принадлежит израильской Ratio Oil Exploration. Добыча на проекте должна начаться в 2016 году.

Открытие месторождения существенно изменило положение Израиля, превратив его из импортера в потенциального экспортера газа. Одновременно это разрушило изначальные планы «Газпрома» по экспорту газа в эту страну по газопроводу «Голубой поток-2», который впоследствии был заморожен. В то же время монополия не оставила попыток проникнуть на израильский рынок и в 2010 году обсуждала создание совместного предприятия (СП) с одной из израильских компаний. Предполагалось, что российскому концерну будет принадлежать до 50% СП, а бурение начнется уже в 2011 году.

Какой формат сотрудничества обсуждается теперь, пока неизвестно, однако не исключено, что его цель — заблокировать самостоятельный экспорт Израиля в Европу, считает Globes. «Учитывая, что наиболее вероятный регион поставок израильского газа — Южная Европа, «Газпрому» будет важно не допустить появления опасного конкурента на этом приоритетном для себя рынке», — отмечает старший инженер инжиниринговой компании «2К» Андрей Правдин. В то же время об экспортном потенциале страны говорить пока рано: на участках продолжается разведывательное бурение, и запасы еще требуют подтверждения. «Кроме того, учитывая планы страны по увеличению газопотребления, не исключено, что основную часть газа с шельфовых месторождений Израиль будет потреблять сам», — считает эксперт, добавляя, что в планах страны — увеличить долю газа в энергобалансе с 1 до 25% к 2025 году, что составит около 30 млрд куб. м газа в год.

По оценкам аналитиков UBS, стоимость газа, добытого на проекте, может составить 395 долл. за 1 тыс. куб. м, при условии, что 75% газа будет поставляться в Европу и 25% — в Азию. При этом добыча увеличится с 7,5 млрд куб. м в 2017—2019 годах до 15 млрд куб. м в 2020 году.

В настоящее время Израиль импортирует около 40% потребляемого газа, единственным поставщиком топлива является Египет. В 2010 году, по данным статистического обзора BP о состоянии мировой энергетики, Израиль импортировал 2,1 млрд куб. м газа, общее потребление газа составило 5,3 млрд куб. м.

Екатерина Сафонова

Просмотров: 360 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей