Пятница, 19.04.2024, 19:19 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Май » 23 » Газпром пообещал исправиться
12:10
Газпром пообещал исправиться

Газпром”, сорвавший экспорт газа в Европу этой зимой в период холодов, отреагировал на критику правительства. Монополия не согласна с мнением Минэнерго о том, что преодолеть пик ей помогла добыча независимых производителей газа, и к следующей зиме “Газпром” обещает нарастить как собственную добычу, так и мощности подземных хранилищ газа (ПХГ). Впрочем, отсутствие проблем при повторении холодов “Газпрому” это все равно не гарантирует, пишет “Коммерсантъ”.

Вчера “Газпром” опубликовал интервью с новым зампредом правления, курирующим производственный блок, Виталием Маркеловым. В декабре он сменил одного из самых опытных и влиятельных зампредов “Газпрома” Александра Ананенкова, неожиданного отправленного в отставку. Интервью посвящено тому, как “Газпром” прошел прошлую зиму, и его планам на следующую.

Этой зимой, напомним, “Газпром” из-за холодов сорвал обязательства по экспортным контрактам газа в Европу, за что раскритикован не только ЕС и транзитными странами, но также Минэнерго и премьером Владимиром Путиным. Виталий Маркелов признает, что прошедшая зима стала “суровым испытанием”, но уверяет, что “Газпром” с ним “справился с честью”. Объяснение сводится к тому, что в предвыборный год монополия не сокращала поставки газа российским потребителям. Так, несмотря на рост спроса со стороны ЖКХ на 160 млн куб. м в сутки (не считая всплеска спроса со стороны энергетиков), “Газпром” сумел за счет роста добычи до 1,6 млрд куб. м в сутки и рекордного отбора из ПХГ вплоть до 640 млн куб. м покрыть рекордный спрос на уровне 1,7-1,9 млрд куб. м. Независимые производители газа если и помогли “Газпрому”, то “добавили в общий котел всего 6 млн куб. м газа в сутки”, подчеркнул топ-менеджер.

К будущей зиме “Газпром” готов еще лучше, следует из интервью Виталия Маркелова. Он напоминает, что монополия запускает мегапроект добычи газа на Бованенково, что даст прибавку к суточной добыче на уровне 100 млн куб. м в сутки. Кроме того, вводится Самбургское месторождение “Северэнергии”, которое даст еще 6,3 млн куб. м. С учетом расширения емкостей ПХГ на 1 млрд куб. м, ремонта газопроводов, скважин и прочего “Газпром” намерен снизить риск дефицита газа, если аномальные холода повторятся.

Таким образом, Виталий Маркелов, по сути, опроверг утверждения Минэнерго о том, что сейчас именно независимые производители обеспечивают основной прирост добычи газа и потому являются точкой роста отрасли. По данным министерства, в период критических нагрузок, с 30 января по 17 февраля, когда “Газпром” сорвал экспорт сразу в девять стран Европы (самым острым дефицит был в Италии, Польше и Австрии), монополия сумела хоть как-то выполнить контрактные обязательства благодаря независимым поставщикам. Они обеспечили не 6 млн куб. м в сутки, как говорит господин Маркелов, а, по данным Минэнерго, 500 млн куб. м. Такое расхождение в оценках объясняется тем, что в своем интервью топ-менеджер “Газпрома” вообще не комментирует вопрос поставок газа в ЕС, говоря только об обеспечении газом российских потребителей.

То, что господин Маркелов расставляет акценты именно так, неудивительно. Источники на рынке не раз говорили, что сама тема независимых производителей раздражает руководство “Газпрома”. Достаточно сказать, что энергокомиссар Европы Гюнтер Эттингер уже призывал российские власти отменить экспортную монополию “Газпрома”, чтобы на европейском рынке газа появился, “например, НОВАТЭК”. Но до этой зимы подобные разговоры мало кто принимал всерьез, говорит Виталий Крюков из “ИФД-Капитала”. Теперь же, после срыва поставок в Европу, стало активнее обсуждаться то, “что и раньше было всем понятно”: серьезное отставание ввода новых месторождений “Газпрома” вроде Бованенково на фоне истощения добычи на старых, слаборазвитость ПХГ и прочее. При этом независимые производители, по мнению аналитика, способны наращивать добычу активнее “Газпрома”, и то, что к следующей зиме монополия сможет давать дополнительные 100 млн куб. м газа в сутки от дефицита поставок ее не страхует.

Вопрос упирается не столько в уровень добычи, сколько в запасы газа в хранилищах, ведь подобные пики — это, скорее, аномальное явление и исключение из правил, и перепады удобнее покрывать за счет ПХГ, продолжает Валерий Нестеров из “Тройки Диалог”. Однако средняя суточная производительность подземных хранилищ “Газпрома” к следующей зиме вырастет до 674 млн куб. м, то есть не более чем на 30 млн куб. м относительно пиков этой зимы, следует из интервью господина Маркелова. Инвестиции же в наращивание добычи могут сыграть даже против “Газпрома”, говорит Валерий Нестеров, несмотря на резкие, но короткие холода, в целом спрос на газ со стороны Европы “наверняка останется вялым”.

Просмотров: 324 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей