Пятница, 29.03.2024, 15:46 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Май » 9 » СПбМТСБ в новых правилах уравняла независимых участников и акционеров биржи
20:17
СПбМТСБ в новых правилах уравняла независимых участников и акционеров биржи
$IMAGE1-left$Совет директоров СПбМТСБ одобрил новую редакцию правил биржевых торгов нефтепродуктами. Главной новацией стала отмена привилегий вертикально интегрированных нефтекомпаний (ВИНК), которые могли получать деньги за сделку сразу, а отгружать товар в течение 30 дней, сообщает "Коммерсантъ".

ВИНК получали бесплатный кредит и не были заинтересованы в соблюдении сроков, так как никаких штрафов за опоздания, в отличие от других участников рынка, не платили. Вся ответственность перекладывалась на нефтетрейдеров, которые платили неустойку за срыв сроков нефтяниками. По новым правилам ВИНК также обязали платить неустойку в 5%.

Другой проблемой был размер неустойки за простой цистерн. По стандартному договору поставки, при простое цистерны менее пяти суток неустойка составляет 2 тысячи рублей в сутки, более пяти суток — 5 тысяч рублей в сутки, что в разы выше текущих рыночных ставок аренды цистерн. В итоге для грузоотправителей фактически было выгоднее организовать простой вагонов, чем использовать их. В новой редакции правил предельный размер неустойки составит 1,5 тысячи рублей.
Просмотров: 305 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей