Пятница, 29.03.2024, 01:05 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » «Роснефть» заплатила оставшиеся 380 млн руб антимонопольного штрафа
06:29
«Роснефть» заплатила оставшиеся 380 млн руб антимонопольного штрафа
-->
Дочерняя структура крупнейшей российской нефтяной компании ОАО “НК “Роснефть” – “РН-Трейдинг” заплатила в федеральный бюджет оставшиеся более 380 миллионов рублей штрафа в рамках “третьей волны” дел в отношении нефтяных компаний, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.
ФАС России 24 июля 2012 года получила извещение об оплате оборотного штрафа компанией. В рамках рассмотрения “третьей волны” антимонопольных дел в отношении ряда нефтяных компаний ФАС установила, что ООО “РН-Трейдинг” является дочерним обществом по отношению к ОАО “НК “Роснефть” и входит с ней в одну группу лиц.
Исходя из информации, представленной “Роснефтью” в рамках рассмотрения дела, на нефтеперерабатывающих заводах, входящих в группу лиц “Роснефти”, производство и реализация нефтепродуктов осуществлялось как непосредственно “Роснефтью”, так и ООО “РН-Трейдинг”.
В соответствии с антимонопольным законодательством запреты на действия хозяйствующего субъекта или хозяйствующих субъектов распространяются на действия всей группы лиц.
Таким образом, за резкий рост оптовых цен на дизельное топливо и авиакеросин в четвертом квартале 2010 года, реализуемые группой лиц ОАО “НК “Роснефть”, понесли ответственность сама компания и входящее в группу ее группу лиц ООО “РН-Трейдинг”.
В августе 2011 года ФАС признала “Роснефть” и “РН-Трейдинг” нарушившими положения закона “О защите конкуренции”. Группа лиц злоупотребила своим доминирующим положением на рынке оптовой торговли дизельного топлива и авиакеросина путем установления и поддержания монопольно высокой цены. В конце прошлого года ФАС оштрафовала группу лиц ОАО “НК “Роснефть” на 1,756 миллиарда рублей.
В феврале “Роснефть” оплатила большую часть суммы, перечислив более 1,3 миллиарда рублей в федеральный бюджет.
Всего в рамках “третьей волны” антимонопольное ведомство наложило штрафы на четыре нефтяные компании: ТНК-ВР (примерно 1,3 миллиарда рублей), “Газпром нефть” (более 900 миллионов рублей), “Роснефть” (около 1,7 миллиарда рублей) и “Башнефть” (778 миллионов рублей). Все компании оплатили оборотные штрафы в полном объеме.
В ходе первых двух “волн” разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании – “Роснефть”, ЛУКОЙЛ , “Газпром нефть” и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух “волн” антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках “второй волны” санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

Просмотров: 299 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей