Четверг, 28.03.2024, 18:17 | Приветствую Вас Гость

Технический портал о строительстве и эксплуатации ГРУ

Главная » 2018 » Сентябрь » 17 » Следующим введенным проектом в Арктике станет месторождение «Газпрома» Каменномысское-море
07:48
Следующим введенным проектом в Арктике станет месторождение «Газпрома» Каменномысское-море

Месторождение «Газпрома» Каменномысское-море в Обской губе (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) станет следующим проектом, который будет введен в эксплуатацию на российском арктическом шельфе, сообщил в интервью журналу «Нефтегазовая вертикаль» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

«Согласно планам компаний, следующим месторождением на арктическом шельфе, введенным в эксплуатацию, станет газовое месторождение «Газпрома» Каменномысское-море в Обской губе в Ямало-Ненецком автономном округе», — отметил чиновник.

По словам Молодцова, извлекаемые запасы газа по категориям ABC1 на месторождении составляют почти 555 млрд кубометров. Проектный уровень добычи газа – 15,1 млрд кубометров в год.

В соответствии с приоритетным вариантом освоения, обустройство месторождения Каменномысское-море предполагается одной ледостойкой стационарной платформой и тремя ледостойкими блок-кондукторами, пояснил Молодцов.

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует начать эксплуатационное бурение на месторождении Каменномысское-море в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в 2023 году.

Согласно планам «Газпрома», эксплуатационное бурение продлится до 2025 года включительно. На 2017 год запланирована разработка проектной документации обустройства месторождения, на 2018 год — выбор генерального подрядчика, на 2022-2025 годы – строительство береговых объектов. Добыча газа на месторождении начнется в 2025 году.

Месторождение Каменномысское-море расположено в южной части акватории Обской губы между Мысом Каменный и Мысом Парусный Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, открыто в 2000 году. В перспективе несколько месторождений в окрестностях Ямбурга (Каменномысское-море, Северо-Каменномысское, Семаковское, Тота-Яхинское, Антипаютинское, Чугорьяхинское, Обское, Парусовое, Северо-Парусовое) будут разрабатываться взаимосвязанным технологическим комплексом с транзитом газа через имеющиеся мощности на Ямбургском месторождении.

Просмотров: 289 | Добавил: biodewe1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта

  • гаражи из сэндвич панелей